Штутгарт – Боруссия Д (анализ матча)

После спешного матча в Европе БД находит свою игру и в Бундеслиге: победа над Штутгартом 3-1 (3-0). После второго матч-дня на свой счёт жёлто-чёрная команда записывает первые три очка. Шмельцер, Барриос и Гётце уже до перерыва устанавливают разгромный счёт в 3-0, после отдыха один мяч отквитал Какау.

Штутгарт - Дортмунд

На Мерседес-Бенц Арене собралось 40 500 фанов, в том числе и 500 преданных болельщиков Боруссии, которые увидели одностороннюю игру в первом тайме и открытый футбол во втором, лишенный, правда, интриги ибо в первые полчаса матча гостевой командой всё было решено.

Боруссия и Штутгарт на неделе встречались со своими соперниками в Лиге Европы и по итогам оба клуба прошли в групповую стадию турнира. В то время как Боруссия разобралась с Карабахом 1-0, Штутгарту пришлось попотеть на своём поле против Братиславы. Швабы по ходу матча проигрывали 0-2 и стояли на вылет, но сумели дожать оппонентов и добились приемлемого результата 2-2. По руководством Гросса команда выиграла семь из девяти домашних матчей в Бундеслиге и шла на рекорд. Исторически Штутгарт удачно играет с БД: больше Дортмунд проигрывал только Баварии и Вердеру.

Барриос против Нидермайера

Персоналии

По сравнению с матчем в Баку у Боруссии произошли такие изменения: Лукаша Пищека на правом фланге сменил Марио Гётце. На скамейке запасных остался, Тамаш Хайнай, которого СМИ сватают из БД ибо Клопп дал понять, что на венгра он не рассчитывает. Также, по причинам травм не могли помочь БД: Куба, Деде, Зидан, Кринге. У Штутгарта отсутствовали: Челоцци, Дельпьер и Адель, не совсем был готов к игре Нидермайер.

Хозяева построили игру на схеме 4-4-2, которая в последствии трансформировалась в 4-3-2-1, а гости традиционна не отходят от успешной расстановки в 4-2-3-1. Эти схемы чётко прослеживались только тогда, когда команды шли в атаку. Если с БД всё понятно: два опорника Кель и Сахин в большей степени держали центр поля и поочерёдно начинали атаки, левый край атаки закрывал Гросскройтц, соответственно правый Гётце (впервые Марио играл на этой позиции), плеймейкером действовал Кагава, а Барриос единственный форвард. То Штутгарт менял расположение игроков уже по ходу встречи: к опорным Трёшу и Кузмановичу присоединялся Гентнер, а в атаке Гебхарт больше действовал с Какау для подыгрыша единственному вытянутому нападающему Марике.

Марио Гётце забивает

По сравнению с матчем против Братиславы Буларуз перешёл с центра обороны на свой любимый правый край (его место занял Нидермайер), тем самым сместив Трёша в опорную зону к Кузмановичу, Гентнер же был соответственно сдвинут на левый край.

Против лучшей команды второго круга сезона 2009/2010 (39 очков), Боруссия начала игру нагло и дерзко. Игроки шли напролом без оглядки как дуэлисты в споре, как выразился Йоги Лёв. Дортмунд начал игру как и большинство матчей этого сезона – агрессивно, быстро и напористо. Кель и Сахин поднимали и того высокий темп, Кагава кружился в центре, а фланговые Гётце и Гросскройц наносили кинжальные уколы.

Марио Гётце празднует

Швабы были полностью обескуражены таким началом, и ничего не могли поделать с давлением вестфальцев. Однако гол БД забили с долей везения. На 4-той минуте игры Сахин в центре поля увидел подключение по левому флангу Шмельцера и диагональным пасом вывел Марселя на угол штрафной соперника, защитник в касание подавал в штрафную, но на пути мяча оказался Буларуз, рикошетом от которого мяч залетел в ближний от Ульрайха угол. Вратарь был пойман на противоходе и свой команде помочь был не в силах. Гол в последствии записали как автогол защитника Штутгарта. БД выходит вперёд 0-1!

20 минут спустя снова Сахин загружает мяч в штрафную, два защитника Штутгарта опережают Кагаву и Нидермайер выбивает мяч в сторону от ворот, но туда на всех парах мчался Гросскройтц, который низом переадресовал мяч в центр штрафной, где никем не прикрытый Барриос щёчкой точно отправляет мяч в дальний от вратаря угол ворот. Мяч пролетая чуток задел кого-то из швабов, возможно, именно этих нескольких сантиметров не хватило Ульрайху, чтобы достать мяч. Тем не менее, Штутгарт опять проигрывает на своём поле 0-2, второй раз за неделю!

Хуммельс и Гебхарт

Но дела для команды Клоппа пошли ещё лучше. Через 10 минут Сахин (а кто же ещё?) поборолся и доставил мяч к Гросскройтцу, тот обыгрался с Кагавой и японец набросил мяч в штрафную. Три игрока опекали Барриоса, который даже не думал вступать в борьбу за верховой мяч, но Нидермайер опережая своего же голкипера сбрасывает мяч на рядом стоявшего Марио Гётце, который головой отправляет мяч в пустые ворота. 0-3 Дортмунд триумфует!

После перерыва Штутгарт появился с двумя новыми игроками: Харник и Дидави сменили Марику и Нидермайера. Трёш вернулся на свою любимую позицию правого защитника, а Буларуз сместился в центр обороны после ухода Нидермайера. И сразу же Дидави создал момент для взятия ворот, Суботич ошибся у углового флага и его обокрал Дидави, но пас на Харник вдоль ворот был не точным, ил же Харник не сориентировался и не сделал несколько шагов к воротам. На 49-й минуте сначала Кагава в штрафной не точно отдал на Барриоса, позволив Ульрайху забрать мяч, а через 60 секунд Кель выдал пас между двумя защитниками выведя Барриоса один на один с Ульрайхом, но парагваец не сумел переиграть вратаря. Счёт должен был становиться 0-4…

Кель и Какау

Боруссия по не многу начала отдавать инициативу сопернику, или точнее, не всегда же атаковать, нужно и взять перерыв, да и счёт на табло полностью устраивал дортмундцев. Был момент у Харника после подачи в штрафную, но игроку не удалось точно пробить, а несколько минут спустя Хебхарт просил пенальти, в борьбе со Шмельцером, на что рефери матча Гегельманн к его чести не купился.

На 63 минуте опасно бил издали Какау, мяч нырял перед Вайденфеллером в дальний угол, но кипер БД успешно с ним справился. Шесть минут спустя Дортмунд таки капитулировал. Кузманович подхватил мяч в центре поля, протащил круглого по правому флангу и точно навесил на дальнюю штагу, которую караулили Какау, немецкий бразилец головой вогнал мяч в сетку ворот. Подачу Кузмановичу не смог помешать сделать Шмельцер, а с Какау по ситуации должен был играть Кель. 1-3 Штутгарт забил гол престижа.

Команда поздравляет Шмельцера

Штутгарт усилил давление. Харник бил с метров 20, удар Вайденфеллер отразил довольно неуклюже, отбив мяч кулаками в землю перед собой. Но вратарь исправляя свою ошибку, ещё раз кулаком снял отскочивший мяч практически с ноги у налетавшего Какау. В заключительные 10 минут было видно, что швабы смерились с поражение ибо у них попросту не хватало сил бежать и отбирать мяч, а потом ещё что-либо создавать. Дортмунд же мог довести матч до разгрома, как минимум 3 голевые момента были у игроков Боруссии на 82, 83 и 85 минутах. Но матч так и закончился победой БД 1-3.

После перерыва для игр сборных для Боруссии наступает жаркий период, в который футболисты проведу 7 игр за 23 дня. А начнётся всё с домашнего матча против недавнего Чемпиона Германии Вольфсбурга, 11 сентября команды сойдутся на Сигнал Идуна Парк в 16:30 по Киеву. Не пропустите!

Команды и голы

29.08.2010, Бундеслига, 2-й тур

Штутгарт – Боруссия Дортмунд 1:3 (0:3)

Штутгарт:
Ульрайх [4] – Буларуз [4,5] (Функ, 90), Таски [3,5], Нидермайер [6] (46., Дидави [4,5]), Молинаро [5] – Треш [5], Кузманович [4,5] – Гебхарт [4], Гентнер [5] – Марика [5,5] (46., Харник [4,5]), Какау [3,5]

Вайденфеллер [3,5] – Овомойела [3], Суботич [2,5], Хуммельс [2], Шмельцер [1,5] – Кель [3,5], Сахин [3] (88., Свен Бендер) – Марио Гетце [2,5], Кагава [1,5], Гросскройтц [3] (75., Пишчек) – Барриос [2,5] (65., Левандовски)

В квадратных скобках оценки киккера.

0:1 Шмельцер (5., Сахин), 0:2 Барриос (26., Гросскройтц), 0:3 Гётце (37., Кагава), 1:3 Какау (69., Кузманович)